Ligue de Golf de Paris Organisation Liste des clubs affiliés Nos partenaires Comité Dép. 75 Actualités Calendrier Règlements Résultats Comité Dép. 78 Actualités Calendrier Règlements Résultats Comité Dép. 92 Actualités Calendrier Règlements Résultats
Vie de la ligue Calendrier Actualités sportives Vademecum - Règlements Archives des compétitions Les Jeunes Calendrier Actualités sportives Règlements Résultats Les Seniors Calendrier Actualités sportives Règlements Résultats Le Golf d'Entreprise Calendrier Actualités sportives Règlements Résultats Autres compétitions Coupe de Paris Promotions Interclubs par équipes Les Grands Prix
     Capitaines           Arbitres           ASBC           OEC     
Golf féminin Golf et Santé Golf Scolaire Handigolf Opérations découvertes
 
Ligue de Golf de Paris > la ligue > actualité ligue

Un Octobre de Haut Niveau


Le 01/11/2018
Octobre aura été un des derniers mois de Haut Niveau sur l'Hexagone avant la trêve hivernale.
Et quel mois pour les clubs et joueurs parisiens.

Pour la Ligue tout d'abord avec pour rappel, les victoires lors du French American Challenge et plus récemment lors de l'Interligues U12 


Pour le Racing Club de France avec une 2e victoire consécutive en Coupe d'Europe des Clubs Messieurs
Site FFGolf

Championnat de France Cadets-Cadettes 
Hugo RIBOUD (Biarritz) et Candice MAHE (Dinard), vainqueurs des Championnats Cadets. 
A noter chez les Cadettes la 2e place de Chloé LAUER (Saint Germain) et la 4e place d'Alizée VIDAL (Saint Cloud)
Chez les Cadets, le 1er parisien se nomme Antoine POUGUET (Saint Nom) à la 10e place.
Site FFGolf

Tounoi Fédéral Jeunes (Hossegor)
Pour rappel, cette épreuve était qualificative pour le France-Espagne Juniors
Benjamines : Victoire d'Inès LARCHER (Cicé Blossac). A noter la 2e place de Vairana HECK (RCF), sélectionnée au sein de l'équipe de France.
Benjamins : Victoire de Thomas BUISSON (Médoc) - Valentin LUNA (GN) termine 3e.
Minimes Filles : Inès DAKICHE (Chantilly) remporte l'épreuve dans la catégorie. Lucie MALCHIRAND (RCF) termine 3e et est sélectionnée en Equipe de France.
Minimes Garçons : Théo BOULET (Chantilly) remporte l'épreuve. Marin D'HARCOURT (Saint Cloud) termine 3e et est également sélectionné en Equipe de France
Site FFGolf
France-Espagne Juniors

Evian Junior Event 
Victoire d'Adéla CERNOUSEK (Saint Cloud) remporte l'épreuve en play-off contre Lucie MALCHIRAND (RCF). Elles se qualifient toutes les 2 pour l'Evian International & Seniors Showcase à Las Vegas (USA).
Site FFGolf