Ligue de Golf de Paris Organisation Liste des clubs affiliés Nos partenaires Comité Dép. 75 Actualités Calendrier Règlements Résultats Comité Dép. 78 Actualités Calendrier Règlements Résultats Comité Dép. 92 Actualités Calendrier Règlements Résultats
Vie de la ligue Calendrier Actualités sportives Vademecum - Règlements Archives des compétitions Les Jeunes Calendrier Actualités sportives Règlements Résultats Les Seniors Calendrier Actualités sportives Règlements Résultats Le Golf d'Entreprise Calendrier Actualités sportives Règlements Résultats Autres compétitions Coupe de Paris Promotions Interclubs par équipes Les Grands Prix
     Capitaines           Arbitres           ASBC           OEC     
Golf féminin Golf et Santé Golf Scolaire Handigolf Opérations découvertes
 
Ligue de Golf de Paris > la ligue > Calendriers

Grand Prix Jeunes d'Ete

Le : 29/08/2018 à Saint Cloud
LES Résultats :
Un beau Grand Prix Jeunes sur un beau Parcours.

Une nouvelle belle édition à Saint Cloud avec pas moins de 140 joueurs.

Chez les Benjamines Filles, un podium 100% clodoaldien avec Quiterie GUIGNARD (St Cloud) auréolée de son 1er trou en 1, qui remporte cette épreuve avec les scores de 71 et 74 pour un total de 145.
Céleste COLLET (St Cloud) avec 147 et Ester LAMBERT (St Cloud) avec 150 complète le podium Benjamines.

Chez les Minimes Filles, Clémence MATHIEU (Rouen) remporte l'épreuve avec 153, devant Lou ABSIRE (Rouen - 171) et Clémentine GIROD (PCC - 189).

Les Minimes Garçons ont vu la victoire de Darren STRACHAN (Wimereux) avec un total de 139 (70-69), devant Hugo HEINKELE (St Nom - 144) et Maxime NICOLAY (Chantilly - 148)

Chez les Benjamins Garçons, avec les scores de 68 et 67, Joachim POIVRE D'ARVOR (Saint Cloud) remporte l'épreuve, avec 2 coups d'avance sur Louis PILOD (Golf Club Lyon) et 6 sur Tomy JAUNET (La Baule).

Chez les U12 Garçons, nous avons vécu un remake du championnat de France Jeunes et ce fut très serré.
En effet sur les 4 premiers du championnats de France, 3 avaient fait le déplacement à St Cloud.
Paul NOEL (Lacanau) a ainsi pu prendre sa revanche sur Hugo LE GOFF (PCC) et Noa AUCH-ROY (Mionnay) en s'imposant d'un coup avec le score de 141.

A la seconde place ex-aequo, Louka MORIN (Port Bourgenay), Hugo LE GOFF ( Pcc) et Noa AUCH-ROY ( Mionnay) avec le score de 142.
Notons la performance d'Hugo qui signe une carte de 65 le deuxième tour et s'adjuge ainsi le meilleur score du tournoi toute catégorie confondues.

Chez les U12 Filles, Carla DE TROIA (PCC) s'impose de 5 coups devant ses poursuivantes en signant un score de 151
Elle sont trois à la seconde place avec le score de 156: Annaëlle KIRSCHT (Gouverneur) , Solène BALET (Ailette) et Constance DE TISSOT (St Nom)

Retrouvez les résultats complets ci-dessous






Fichier attaché
 
  cahier_des_charges_GP_Jeunes_2018.pdf  
  Reglement_Epreuvre_Jeune_Information_2018_.pdf  
  Reglement_GP_Jeune_d__Ete_2018.pdf  
  Jeunes_GPJ_ete_Resultats_DEF_Benjamines.pdf  
  Jeunes_GPJ_ete_Resultats_DEF_Benjamins.pdf  
  Jeunes_GPJ_ete_Resultats_DEF_Minimes_Filles.pdf  
  Jeunes_GPJ_ete_Resultats_DEF_Minimes_Garcons.pdf  
  Jeunes_GPJ_ete_Resultats_DEF_U12_Filles.pdf  
  Jeunes_GPJ_ete_Resultats_DEF_U12_Garcons.pdf  


image(s)